Lehrerkollegium im Schuljahr 2018/ 2019

Name Vorname Fächer Zuständigkeitsbereich
Backes Claudia Mu; D Koordination Erprobungsstufe
Biesen Kevin F; M  
Brückner Waltraud D; Ek  
Buissin Patrick D; kR; Ku, Lit Koordination Schulprofil/Basar
Butchereit Nicole E; Ek  
Carbone Corinna M; kR Krisenberatung; Beratung sexueller Missbrauch
Chavet Michael BI; Sp  
Cloot Matthias D; Sp Inklusion; LRS
Crimmann Stephanie F; Spa  
Dörflinger Julia Ku; Sp  
Durst Frank D; Ge Ausbildungsbeauftragter (Referendare); Betreuung Praxissemester
Dykau Annelie M; Sp Koordination Oberstufe
Eckert-Louis Susanne D; PA; BI  
Eich Andreas D; Ge; If Medienbeauftragter; Datenbankverwaltung; Dienst-E-Mail
Engel Matthias kR; Ge Beratung Studium & Beruf (i.V.)
Gellrich Sebastian Ch; kR Betreuung der Chemiesammlung
Greven Britta E; Sp  
Hammes Gaby BI; Ch Sicherheitsbeauftragte
Hartkamp Elisabeth kR; F; M Sansibar (Übermittagsbetreuung)
Heinzen Michaela E; F; I0  
Helfer Bernhard E; Ge Schulleiter
Hömberg Christoph Ku; D  
Hofer Bruno L; Gr; kR; Mu Beauftragter für Schulpastoral; Beauftragter für Öffentlichkeitsarbeit
Keßeler Sigrid EL  
Kirchner Fredy Ku  
Kitzing Eberhard F; Ek Leiter Verwaltung
Klein Stefanie D; L; kR Praktikantenbetreuung
Knieß Nora E; Sp  
Koch Julia Ch; Ek Homepage
Körber Matthias E; SW  
Kretschmann Stefan M; PH Vertretungsplan; Förderkonzept
Lier Klaus M; Mu; If Orchester
Matheis Joachim D; F Wettbewerbe
Merfort Melanie BI; Ek  
Mazur Anja F; M; Sp SV-Verbindungslehrer
Mießeler Isabel D; Ge; Ku  
Minden Monika Ge; kR; SW Prag-Austausch
Mösch Monika D; I0  
Neswadba Carolin BI; Ek Stellvertr. Schulleiterin
Neveling-Pospischil Katharina E; Ge Medienprävention
Offermanns Julia BI; Ek Praktikantenbetreuung
Olbricht Klaus-Peter PH; Sp; M Koordination Mittelstufe
Panagiotidis Ursula M;kR  
Patalas Jens E; kR SV-Verbindungslehrer
Peltzer Susan eR; E  
Rech Günther Sp  
Röser Werner D; PL; L Bibliothek; Verwaltung Schulbücher
Schild Gottfried E; Sp  
Schneider Georg kR; EW; PA; PL Orgel
Schober Barbara L; Spa  
Schöller Benedikt Ek; Ge  
Schomaker Sr. Johanna Maria   Schulseelsorge, Krisenberatung; Beratung sexueller Missbrauch
Schröder Marlis F; Mu  
Schumacher Mario E; PA Krisenberatung; Beratung sexueller Missbrauch; Inklusion
Waasem Albert M; PH Beratung Studium & Beruf
Wöstemeyer Hans-Georg E; SW  

Referendare

Name Vorname Fächer
Heidenthal Sebastian E; Sowi
Kuschel Jane D; EW
Pätzer Berthold Ge; M
Schmitz Jessica Bio; D

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name Vorname Tätigkeit
Vosen Gabriele Sekretärin
Porta Dénise Sekretärin
Theren-Renn Rita Sekretärin
Arcellaschi Roberto Hausmeister
Haußner Hans-Peter Hausmeister